воскресенье, 3 марта 2013 г.

Иран. Исфахан. Площадь Имама

Исфахан - это самый красивый иранский город. Исфахан долгое время был столицей Персии, и это чувствуется. Дело не в каком-то особом статусе, не в поведении людей, а в общем облике города. То, что тут строили, должно было поражать воображение иностранцев и служить своеобразной визитной карточкой огромной империи. Так оно и получилось.

Самое знаменитое место в Исфахане - площадь Имама, вторая по величине площадь в мире. Здесь наивысшая концентрация достопримечательностей в городе. Человеку, который оказался в Исфахане ненадолго, в первую очередь, нужно пойти сюда.

мечеть Имама - самое высокое здание в городе. Она была построена в 17-м веке.

Вся мечеть снаружи и внутри покрыта мозаикой. Мечеть действующая. Но тем, кто явно не мусульманин, нужно купить билет. Внутри - множество комнат, коридоров и двориков. Все, ВСЕ стены покрыты мозаикой. Оранмент везде разный. На четырех стенах в одном помещении могут быть 4 различных рисунка. В следующей комнате рисунки другие.

Если на наружных стенах и на куполах орнамент сложен из крупных деталей, то внутри он совсем тонкий, детали в нем не больше ногтя .Мрамором отделаны не только стены возле входа, но и совершенно невероятный даже по иранским меркам туалет.

Иран. Исфахан. Площадь Имама 26282
Иран. Исфахан. Площадь Имама 71981
Иран. Исфахан. Площадь Имама 95535
Иран. Исфахан. Площадь Имама 45602
Иран. Исфахан. Площадь Имама 65860
Иран. Исфахан. Площадь Имама 61219
Иран. Исфахан. Площадь Имама 19674


Иран. Исфахан. Площадь Имама 23076

Комментариев нет:

Отправить комментарий